Engagés Saison Alsace-Lorraine 2012

317 pilotes ont envoyé leur inscription pour cette saison, voici la liste des pilotes dans la course à la successions des champions 2011 :

MX2 : Mickael Nicolas

MX1 : On ne t’oublie pas Damien !!

Trophée : Hervé Henry

Promotion : Thomas Ortolani

Cadet-Minime : Kylian Lambrichts

Catégorie MX2 :

1 3 WEISS Arnaud MC LA PLAINE 125-2T
2 14 MULLER Thomas MC ST MIHIEL 250 4T
3 22 WEBER Matthieu T.T.T.M.C 250 4T
4 22 BOOG Laura MC CRAMPONS OSENBACH 125 2T
5 24 TASSONE Bryan SCHWEYEN MX 250 4T
6 26 BIASIA Maxime MC EVASION 55 125 2T
7 30 FATIS Antoine TTTMC 250 4T
8 32 DUCHARD Eric SCHWEYEN MX 125 2T
9 34 GARCIA Rrichard MC SPINALIEN 250 4T
10 37 LAMOUR Jérémy MC ZORN 250 4T
11 38 KERN Jordan TTTMC 250 4T
12 40 JOST Bryan MC SPINALIEN 250 4T
13 44 WEINBERG Maxime MOSELLE MC 150 2T
14 45 OUDIN Pierre UM BITCHE ELSASS 250 4T
15 48 BISERNI Jérémy T.T.T.M.C 250 4T
16 50 MENOUX Loîc MC EVASION 55 250 4T
17 54 GALLO Jonathan AUBOUE MC 250 4T
18 60 SERFASS Frédéric SCHWEYEN MX 250 4T
19 62 BALTENWECK Kévin MC BERGHEIM 250 4T
20 64 TEMPIO Rémi TTTMC 250 4T
21 72 REUTER Valentin T.T.T.M.C 125 2T
22 78 BALLERIO Stacy MC SPINALIEN 250 4T
23 84 OBERLE Jean francois MOSELLE MC 125 2T
24 88 DEHARBE Charlotte MC SPINALIEN 250 4T
25 90 HENRY Léo MOSELLE MC 125 2T
26 94 BALLERIO Sandy MC SPINALIEN 250 4T
27 98 ORTOLANI Thomas AUBOUE MC 250 4T
28 100 BRUNNER Mathias MC STANISLAS 250 4T
29 126 HUTIN Aurélien MC EVASION 55 250 4T
30 128 CARDOT Yoann MC EVASION 55 250 4T
31 140 GERVAISE Gauthier MC MAZEL 125 2T
32 151 BALTENWECK Steven MC BERGHEIM 125 2T
33 161 BERNEDE Quentin MOSELLE MC 250 4T
34 161 FUCHS Fabien MC RIXHEIM 250 4T
35 192 LORETELLI Pauline MC ST MIHIEL 250 4T
36 219 HEGELE Vincent MC VIEIL ARMAND 250 4T
37 334 OSCURO Bryan MC ST MIHIEL 250 4T
38 416 DONY Alexandre MC ST DIE 250 4T
39 422 MAURER Arnaud SCHWEYEN MX 250 4T
40 437 GERARD Christopher MC ST MIHIEL 250 4T
41 438 FLEURETTE Nicolas MC ST DIE 250 4T
42 464 MARQUIS Rémi MC RN66 250 4T
43 466 BOULANGER Léo MC MAZEL 250 4T
44 596 PETITNICOLAS Guillaume MC ST DIE 250 4T
45 741 KELLER Johan MC EVASION 55 250 4T
46 828 DEVIGNES David MC STANISLAS 250 4T
47 887 ROBERT Alexis MC BERGHEIM 250 4T
48 952 MACLER Ludovic UM BITCHOISE 250 4T
49 954 SANTINI Guillaume T.T.T.M.C 250 4T
50 WAGNER William MC SPINALIEN 250 4T

Catégorie MX1 : 

1 2 MICARD Jean – Michel MC SPINALIEN 450 4T
2 3 PFENNIG Jean-Luc MC RIEDSELTZ 450 4T
3 4 PARISET Eric  MFR FAULX 450 4T
4 5 POMMIER Ludovic MC ZORN 450 4T
5 6 CARVALHO Fabien MFR FAULX 450 4T
6 8 FELT Lambert MFR FAULX 300 2T
7 10 NEIMER Florent MC MAZEL 450 4T
8 11 FIETIER Vincent MC RIXHEIM 450 4T
9 12 BUNEL Romual MC EVASION 55 450 4T
10 16 PERROT Ludovic MC SPINALIEN 450 4T
11 18 THIEBLEMONT Franck MOSELLE MC 250 2T
12 20 REINBOLT Jeremy MC EVASION 55 450 4T
13 25 ENGELDINGER Mathieu MC ZORN 350 4T
14 28 WAIRY William MC EVASION 55 350 4T
15 36 DAUBANTON Ruddy MC EVASION 55 450 4T
16 42 LAUMON Hervé MC ST DIE 450 4T
17 52 HECHON Alexandre MC STANISLAS 450 4T
18 56 CARVALHO Alexandre MFR FAULX 350 4T
19 58 RONCALI David TTTMC 450 4T
20 GUERDER Laurent MC EVASION 55 450 4T
21 70 HENRY Herve MC GRANGES VOLOGNE 450 4T
22 74 STARK Arnaud MOSELLE MC 250 2T
23 80 PARMENTIER Alain MC SPINALIEN 350 4T
24 82 MARZELLI Yvan MC ST MIHIEL 450 4T
25 86 MENIGOZ Jean- Michel MC SPINALIEN 450 4T
26 92 AUBRY Yoann UM BITCHOISE 450 4T
27 96 PIERRAT Mickael MC AUBOUE 450 4T
28 103 ARBOGAST Vincent MC RIEDSELTZ 450 4T
29 110 DIEBOLD Guillaume MC CORBEAUX 450 4T
30 112 VOILLAUME Julien MFR FAULX 450 4T
31 120 LACROIX Matthieu MC EVASION 55 450 4T
32 132 BAZIN Thierry MOSELLE MC 125 2T
33 138 BATISTA Levy UM BITCHOISE 350 4T
34 197 DERLER Julien UM BITCHE ELSASS 450 4T
35 281 BOSSI Yannick MFR FAULX 450 4T
36 333 REINHEIMER Frédéric MC RIEDSELTZ 450 4T
37 400 BECKER Florent FR FAULX 250 2T
38 454 COSTITCH Pierre-Louis MC EVASION 55 450 4T
39 515 NICOLAS Mickael MC ST MIHIEL 450 4T
40 595 PETITNICOLAS Pierre MC ST DIE 450 4T
41 614 BRICLOT Quentin TTTMC 450 4T
42 625 HIOLE Jérémy MC EVASION 55 450 4T
43 702 DIAS Cédric MC AUBOUE 450 4T
44 730 STEINBRUNN Arnaud MOSELLE MC 350 4T
45 847 RABASQUINHO Julien MC ST DIE 250 2T

Trophée :

1 2 HERNANDEZ Sullivan MC PASSION VITESSE 450 4T
2 3 BLONDE Robin MC FAULX 125 2T
3 4 VERDIER Christophe MC MOTHERN 450 4T
4 5 NEGRIER Jeremy MC EVASION 250 4T
5 7 FABIAN GARNIER MC VERDUN 450 4T
6 10 DANLION Cyril MMC 450 4T
7 11 BLATT Nicolas MC EVASION 450 4T
8 12 EMMELIN Antoine MC 3 LYS 250 4T
9 17 FATIS Kamel TTTMC 450 4T
10 22 HEMMER Thomas MOSELLE MOTO CLUB 250 4T
11 23 VALHEM Yvan MC ST MIHIEL 250 4T
12 24 CLAUSS Herve MC MOTHERN 350 4T
13 25 OSSWALD Mathieu MC SCHWEYEN 250 4T
14 33 SANZEY DAMIEN MC ST MIHIEL 125 2T
15 35 BUCHY Denis MC SCHWEYEN 250 4T
16 37 HERLAN  Alexandre MC SCHWEYEN 250 4T
17 48 FAUST Gaetan MC RIXHEIM 350 4T
18 50 DIDIERLAURENT Kevin MC GRENTZINGEN ?
19 53 GAILLARD Leo MC STANISLAS 125 2T
20 55 GOUSSET Henri MC MAZEL 125 2T
21 59 WEBER Norbert TTTMC 250 4T
22 62 CONREAUX Fabrice MC RIXHEIM 250 4T
23 63 BERARD Yannick MC GRANGES 250 4T
24 68 FREYBURGER Bernard MC VEIL ARMAND 250 4T
25 72 BLONDE Jean marc MC RIXHEIM 450 4T
26 73 KIREN Benjamin TTTMC 250 4T
27 77 DUTKIEWICZ Gregory MC AUBOUE  450 4T
28 84 JEHL Jonathan MC RIEDSELTZ 250 4T
29 86 WOLF Julien MC ZORN 450 4T
30 87 BISERNI Gaetan TTTMC 450 4T
31 88 ERBLAND Raphael MC GRENTZINGEN 450 4T
32 93 DUTKIEWICZ Stephane M M C 250 4T
33 97 DARNOIS Xavier MC ST MIHIEL 250 4T
34 98 JAGGI Julien MC MOTHERN 350 4T
35 103 TROUSSET Joachim MC AUBOUE 125 2T
36 105 DUMAS Ludovic MC FAULX 250 4T
37 109 CONCHERI Loic MC EVASION 250 4T
38 110 LUCASSON Kevin MC MOTHERN 250 4T
39 114 LUCASSON Florian MC MOTHERN 125 2T
40 115 THOMASSIN Dorian MC EVASION 250 4T
41 117 GERARD  Alrick MC ST DIE 250 4T
42 125 DELAHAYE  Yann MC EVASION 55 125 2T
43 126 JAGGI Maxime MC RIEDSELTZ 250 4T
44 137 SCHAAF Philippe SHWEYEN MX 450 4T
45 146 LITZLER Christian MC GRENTZINGEN 450 4T
46 151 LAUMOND Bruno MC ST DIE 250 4T
47 155 SCHWARTZ Theo MC STANISLAS 250 4T
48 161 DANLION Cyril MOSELLE MC 450 4T
49 172 BLONDE Loic MC RIXHEIM 125 2T
50 173 GUERIN Maxime MOSELLE MC 150 2T
51 190 EHALT Axel UMB ELSASS 125 2T
52 201 AVISSE Kevin MOSELLE MC 250 4T
53 213 BRETON Pierre MC ST DIE 250 4T
54 225 LENHARDT Robin MC CORBEAUX 250 4T
55 227 MAUCHANT Patrick MOSELLE MC 450 4T
56 233 GUILLEMIN Daniel MC ST MIHIEL 250 4T
57 240 CARRAY Charlie MC 3 LYS 250 4T
58 241 NOEL Thomas MC  ST MIHIEL 250 4T
59 279 PIERLOT Maxence MC ST MIHIEL 250 4T
60 283 COLLET Stephan MC EVASION 350 4T
61 285 MITHOUARD Cyril MC FAULX 250 4T
62 287 SASSI David MC SAINT DIE 250 4T
63 293 LEFEVRE Stephane MOSELLE MC 250 4T
64 315 PIED Ludovic MC ST MIHIEL 200 2T
65 327 MARCHEGIANI Luc MOSELLE MC 350 4T
66 335 THIRIAT Romain MC SPINALIEN 250 4T
67 349 MAIGRET Kevin MC ST MIHIEL 250 4T
68 351 TILLEUL Thomas MC STANISLAS 250 4T
69 353 TILLEUL Matthieu MC STANISLAS 250 4T
70 355 GAILLARD Hugues MC STANISLAS 250 4T
71 357 LASSENCE Maxime MOSELLE MC 125 2T
72 365 THRITHARDT Lionel MC SAINT DIE 250 4T
73 369 LEBRUN Leo MC ST MIHIEL 250 4T
74 463 LISSY Thomas MC ST MIHIEL 250 4T
75 822 FURST Stéphane MC VEIL ARMAND 250 4T
76 MULLER Nicolas MC RIXHEIM 250 4T

Promotion :

1 2 WIRTH Jean Bernard MC RIEDSELTZ 450 4T
2 4 SCHOPP Pascal MC RIEDSELTZ 450 4T
3 6 FREYBURGER Adrien MC VEIL ARMAND 125 2T
4 8 BIELLMANN Loic MC BERGHEIM 250 4T
5 9 LAVALLARD Mickael MOSELLE MC 250 4T
6 10 DANLON Philippe MMC 450 4T
7 13 D’ALESSANDRO Tony SCHWEYEN MX 250 4T
8 14  BALTZLI Anthony MC RIEDSELTZ 125 2T
9 15 RICHARD Julien TTTMC 250 4T
10 16 GOUDET Gaetan MC RIXHEIM 250 4T
11 18 LIBSIG Laurent MC GRENTZINGEN 250 4T
12 21 VALHEM Stephane MC ST MIHIEL 250 4T
13 27 OURION Christophe MC ST MIHIEL 250 4T
14 28 SCHERR Morgan MC VEIL ARMAND 250 4T
15 32 GRAELING Thomas MC MOTHERN 350 4T
16 39 NEGRIER Ludovic MC EVASION 250 4T
17 51 REMY Denis MC SAINT DIE 450 4T
18 54 REMARK Frédéric MC ZORN 250 4T
19 57 MANGIN Julien MC ST MIHIEL 250 4T
20 62 DETTWILLER Guillaume MC MOTHERN 250 4T
21 65 PANCHER Mathias MC EVASION 250 4T
22 69 DESENZANI Emmanuel MC ST MIHIEL 250 4T
23 72 MEYER Cédric MC RIEDSELTZ 250 4T
24 83 BRIOT Teddy MOSELLE MC 250 4T
25 91 LEONARD Florian MC MAZEL 250 4T
26 92 FUCHS Yannick MC MOTHERN 125 2T
27 94 JUNG Jérome MC RIEDSELTZ 250 4T
28 100 JOHANN Yannick UMB BITCHOISE ELSASS 250 4T
29 107 GENTEL Jonathan MC FAULX 250 4T
30 116 KOCHER Romain MC ZORN 125 2T
31 127 CHENY Melodie MC ST MIHIEL 250 4T
32 135 BOLMONT Anthony MC ST MIHIEL 250 4T
33 145 CUFFARO Joseph MOSELLE MC 250 4T
34 147 BRUNONI Jacky TTTMC 450 4T
35 159 DELY Gilles MC STANISLAS 150 2T
36 163 DANLION Philippe MOSELLE MC 450 4T
37 164 MOSSBACH Mathieu MC MOTHERN 250 4T
38 165 AKERMAN Steve MC EVASION 55 250 4T
39 167 LAHAYE Pascal TTTMC 300 2T
40 169 ROBERT Aurelien MC EVASION 55 250 4T
41 171 HUMBERT Damien MOSELLE MC 125 2T
42 175 MONCEL Edgard MC MAZEL 125 2T
43 177 BOURDREZ Quentin MOSELLE MC 125 2T
44 185 GRANDIEU Gregory MC STANISLAS 450 4T
45 189 CHAMPOUGNY Romain MC EVASION 55 350 4T
46 191 DE BOULARD Julien MC MAZEL 250 4T
47 194 GANGLOFF Guillaume UM BITCHOISE ELSASS 250 4T
48 195 FREMINET Hervé MC ST DIE 250 4T
49 197 TRINITE Jerome TTTMC 250 4T
50 199 BASTIANI Mathias MOSELLE MC 250 4T
51 202 ZINNIGER Sven MC 3 LYS 250 4T
52 203 REINA Kevin MOSELLE MC 125 2T
53 207 PLUCINSKI Mickael MOSELLE MC 125 2T
54 209 MOUILLOT Yoann MC EVASION 125 2T
55 211 BUCHS Alexandra MOSELLE MC 125 2T
56 215 KLEITZ Guillaume MC SCHWEYEN 250 4T
57 217 BOUR Jerome MC SCHWEYEN 250 4T
58 219 BELTRA Gabriel MC EVASION 250 4T
59 229 BECKER Philippe MC FAULX 350 4T
60 237 RICHIER Loic MC EVASION 55 250 4T
61 243 MARTINS Lucien MC SCHWEYEN 250 4T
62 245 SCUTEC Sebastien MC SCHWEYEN 250 4T
63 249 HENON Loic MC ST MIHIEL 250 4T
64 251 HUMBERT Marc MC EVASION 55 250 4T
65 252 JOHANN Nicolas MC MOTHERN 250 4T
66 253 MARTEL Stephen Yvan MC SPINALIEN 125 2T
67 255 BUCHS Geoffrey MOSELLE MC 125 2T
68 259 STAEHLE Ludovic MC ST DIE 125 2T
69 261 ETIENNE Anthony MC EVASION 55 250 4T
70 263 FISCHER Thomas MC EVASION 125 2T
71 265 MELCION Clement MC EVASION 55 250 4T
72 267 STAEHLE Philippe MC ST DIE 250 4T
73 269 PLUCINSKI Kevin MOSELLE MC 150 2T
74 271 KINDOMBA Jordane MOSELLE MC 250 4T
75 273 BAJOLOT Xavier MC EVASION 55 250 4T
76 275 ROBERT Christopher MC ST MIHIEL 250 4T
77 281 DARNOIS Romuald MC ST MIHIEL 250 4T
78 291 HEINRICH Gabriel MC ST MIHIEL 250 4T
79 295 PETITJEAN Quentin MOSELLE MC 125 2T
80 305 KLEIN Baptiste MC FAULX 250 4T
81 307 BOURGEOIS Nicolas MOSELLE MC 250 4T
82 309 LAVIGNE Jean Pierre MC MAZEL 250 4T
83 314 GANGLOFF Jonathan UM BITCHOISE ELSASS 250 4T
84 323 CARRE Christophe MC ST MIHIEL 250 4T
85 325 MARCHEGIANI Cedric MOSELLE MC 250 4T
86 331 GACHET Laurent MC SCHWEYEN 450 4T
87 333 BLAIN Johan MOSELLE MC 250 4T
88 337 TEMPIO Vincent TTTMC 250 4T
89 339 KLEIN Remy MC FAULX 450 4T
90 341 FRITSCH Julien MC CORBEAUX 250 4T
91 343 KABAT Maxime TTTMC 250 4T
92 345 URBAIN Noel MC EVASION 350 4T
93 347 D’ALESSANDRO Kevin SCHWEYEN MX 450 4T
94 359 BOUAKKAZ Salim MC FAULX 250 4T
95 361 GEOFFROY Noel MC ST MIHIEL 125 2T
96 363 DIDIER Florian MC SAINT DIE 250 4T
97 367 POINCELET Romain MOSELLE MC 125 2T
98 375 REGE Dorian MC ST MIHIEL 250 2T
99 377 GIRAULT Victor MOSELLE MC 250 4T
100 385 SONREL Dimitri MC SAINT DIE 250 4T
101 387 MARTIN Clement MC ST MIHIEL 450 4T
102 389 FILARDO Nicolas MOSELLE MC 450 4T
103 398 BAUER Jérémie MC MOTHERN 250 4T
104 399 RICHARD Emeric MC EVASION 55 250 4T
105 401 SIMONY Adrien MC ST MIHIEL 250 4T
106 415 MITHOUARD Stephane MC ST MIHIEL 250 4T
107 974 ROESCH Laurent MC MOTHERN 250 4T
108 976 GODFROY Nicolas PASSION VITESSE 450 4T
109 MEYER Sébastien MC RIEDSELTZ 450 4T

Cadet-Minime :

1 2 JACOB Alexandre MC3C
2 4 CHOBRIAT Adrien TEAM MX MENOU
3 7 REINA Dylan MOSELLE MC
4 12 GOURDET Corentin ARDENN MOTO PASSION
5 14 LAPAGLIA Lucas MC HT MARNAIS
6 15 PARMENTIER Alexandre MC Spinalien
7 17 LAMBRICHTS Kilian MC Spinalien
8 18 JOLY Aurélien UM MARNE
9 24 PIQUET Alexis MC MAILLY
10 48 BOOMKARTNER Franky UM MARNE
11 48 FAUST Gauthier MC RIXHEIM
12 51 VION Baptiste MOSELLE MC
13 56 LEROY Quentin MC CHARLEVILLE
14 59 BLANCHARD Justine Moto Evasion 55
15 60 GAY Victor UM AUBE
16 66 CHOBRIAT Julien TEAM MX MENOU
17 69 OURION Louis MC ST Mihiel
18 72 DEPUISET Loïs MC 3 C
19 76 LEOPOLD Quentin CENTRE ALSACE
20 77 COUR Thibaud Moto Evasion 55
21 78 JUMELLE Victor UM MARNE
22 79 COUR Baptiste Moto Evasion 55
23 80 MAUCLAIRE Quentin MC 3C
24 83 BLONDE Gabin MFR Faulx
25 84 LEROY Fabien UM MARNE
26 88 COSSUS Jimmy MCCA HERMONVILLE
27 90 PONSARD Thomas MC MAILLY
28 91 MARCHEGIANI Hugo MOSELLE MC
29 92 DRUMELLE Lucas UM MARNE
30 94 BOURGEOIS Anthony MC HT MARNAIS
31 96 MALCOTTE Aymeric ARDENN MOTO PASSION
32 99 DELAHAYE Lucye Moto Evasion 55
33 101 MAGINOT Steven Moto Evasion 55
34 104 TROUSSET Ryan Auboué MC
35 111 GUERBER Lisa Schweyen MX
36 155 HENRY Llian MC Granges/Vologne
37 180 SCHAEFFER Adrien MC ZORN
38 461 NO Axel Moto Evasion 55
 


2 commentaires

  1. Cyril dit :

    Bizarre y’a 161 en mx2, en tous cas Ca fait un sacré peuple, va encore y’avoir de l’attente au contrôle des licences. Est ce que c’est une affluence record, ou tous les ans il y’a autant de pilote??

  2. allomx dit :

    Bonne remarque Cyril, je ne sais pas si c’est une affluence record mais c’est clair que ça fait pas mal de monde. Après il y a certains pilotes qui ne sont inscrits dans cette liste uniquement pour faire une ou deux courses dans la saison.

Répondre

moto ecole C.I.C |
LES MEILLEURS VOITURES AUX ... |
Auto Provence Racing Auto M... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MOTOS QUADS SCOOTERS ACCESS...
| **********PHOTOS D'ALPHA***...
| z750